您当前位置: 首页 > 河南分校 > 公务员 > 辅导资料 > 行测资料

2019国考行测:朴素逻辑题之假设法

知满天教育网     发布时间: 2018-07-08     信息来源:      点击数:

  朴素逻辑是行测判断推理部分的一种题型,这一题型没有固定知识点,考生在备考时只能多做题练习,体会朴素逻辑的解题思路和技巧。今天为大家介绍的是朴素逻辑的一种解题技巧——假设法。

 

  假设法,顾名思义就是利用假设来做题,细分的话,有两种情况:其一,假设题干中的某个条件为真或假,结合题干其他条件进行推理,推理中如果没有出现矛盾,则假设成立,反之,假设不成立;其二是假设题干罗列选项为真,将其一一代入题干,进行推理,看是否符合题干要求。

  那么什么情况下我们会想到用假设法去做题呢?我们通过一道题目来看一下:

  例1.有一座城市里住着两种人,一种人说真话另一种说假话,一位旅行者遇到两个人A和B,他问:“你们两个当中有不说假话的人吗?”A说:“没有。”请你判断A和B分别是什么人?

  【解析】本题读完之后,非常明显的发现是关于真假话的题目,一般来说遇到真假话我们会利用矛盾解题,但本题没有矛盾出现,而关于A的身份我们又不能确定,那么此时应该做的,就是利用假设去解题。具体操作如下:假设A是说真话的人,那么,旅行者的话可以转换为:你们两个当中有说真话的吗?A回答:没有。即两个人都不说真话,与我们的假设矛盾,所以A是说假话的人。确定A的身份之后,继续推理,可知两人中有说真话的,所以B是说真话的人。

  通过以上题目的分析,相信大家对于假设法有了一定的了解,但想要熟练运用此方法去解题,还需要大家勤加练习。下面我们再来练习一道题:

  例2.有三只盒子,每只盒子里面装了两只球,分别是黑黑、白白、黑白。每只盒子都贴了标明内容的标签,但所有的标签都贴错了。要求:打开一只盒子,但只能取出一个球来,看过之后把所有的标签都纠正过来。可以打开的盒子是:

  【解析】分析题目可知,一共三个盒子,每个盒子的标签都是错误的,假设打开贴有“黑白”标签的盒子,则里面实际是:黑黑或者白白,如果拿出来的是黑球,那么此盒子实际为黑黑,那么另外两个盒子,一个贴着“黑黑”,一个贴着“白白”,所以贴“白白”的盒子实际为黑白,贴“黑黑”的盒子实际为白白。

更多分享

时政热点

2018年7月时事政治热点(国内+国际)

2018年7月时事政治热点(国内+国际)  无论是备考公务员、事业单位、招警考试...都离不开时事政治热点的积累。知满天公务员考试网给大家带来的是7月时事政治。时事政治热点

[更多]

2018公务员时政热点:关于区块链问题

网络上广为流传的一段关于区块链的形象解释是:一对恋爱中的男女,男生某天对女生说“我爱你”,然后女生将这句话广泛告知父母、朋友、微信群等,并打赏小费

[更多]

2018年6月时事政治热点(国内+国际)

2018年6月时事政治热点(国内+国际)  无论是备考公务员、事业单位、招警考试...都离不开时事政治热点的积累。知满天公务员考试网给大家带来的是6月时事政治。时事政治热点

[更多]

发表评论

验证码:         匿名发表    
提醒:网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述,请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。

备考专区